вторник, 16 октября 2012 г.

Вязаные тапочки

С приходом осени очень мерзнут ноги. Ножки надо любить, и поэтому нашла вот такие замечательные тапочки с цветком.

Для вязания тапочек нам понадобится: 100г шерстяной пряжи, крючок №4,5, спицы №4,5.

Вязать тапочки начинаем от пятки, с этой целью на спицы №4,5 набираем 19 петель и вяжем резинкой 1х1, при этом начинаем с 1 изнаночной. Через 7 сантиметров от наборного края с обеих сторон заново набираем по 18 петель и вяжем платочной вязкой.

Через 16 сантиметров от наборного края, после 18 первых и перед 18 последними петлями, в каждом втором ряду прибавляем 2х1 петлю. Прибавленные петли вяжем резинкой 1х1, через 8 рядов, в каждом втором ряду с обеих сторон убавляем 5х1 петлю.

Далее откладываем все петли, обрезаем нить, при этом оставляя длинный конец. Оставленный конец нити протягиваем через отложенные петли тапочка и стягиваем ее, конец нити закрепляем с изнаночной стороны тапочка мелкими стежками. Затем выполняем шов мыска на 7 сантиметрах, с этой целью сшиваем боковые стороны тапочка.

Вязание цветка

Из 5 воздушных петель вяжем цепочку и замыкаем ее в кольцо с помощью 1соединительного столбика. Затем вяжем следующим образом:

Первый ряд: 13 столбиков с накидом в кольцо. Этот и все последующие круговые ряды заканчиваем 1соединительным столбиком в первую петлю ряда.

Второй ряд: по 4 столбика с накидом, провязанные вместе и 1 воздушную петлю в каждую петлю.

Третий ряд: *1столбик без накида в воздушную петлю, 5 воздушных петель, пропускаем петлю соединяющую 4 столбика с накидом предыдущего ряда*. Повторяем от * до*.

Сборка

Вновь набранные 18 боковых петель пришиваем к боковым сторонам пятки. Цветок пришиваем в центр мыска тапочка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий