вторник, 16 октября 2012 г.

Жакет для девочки с воротником стойка

Нашла еще одну замечательную идею. Присматривалась давно к этому жакету, и вот модель с описанием!


Красивый детский жакет украшен оригинальными карманчиками и большими пуговицами, связан спицами, не сложный в исполнении. Воротник стойка защитит горло и дополнительно украшает модели.

Жакет на девочку ростом 132 см.

Вам потребуется: 100 г пряжи (100% акрил, 100г/ 234м).

Спицы: № З,5, доп. спица (для двойного убавления)

Планка- резинка: Выполняется на 9-ти петлях.

Для правой половины переда на первых девяти петлях –

1р: кром, 2 лиц. п., *1 изн. п.,1 лиц. п.* повторять от*до* З раза от начала, 1изн. п.;

2р: снять 1 изн.п.(нить за работой), *1изн. п., снять 1п. изн. (нить за работой)* повторять от*до* 3 раза от начала, 2 изн. п., кром.

Повторять эти два ряда.

Для левой половины переда: на последних 9 петлях – 1р: (лиц. сторона) *1 изн. п., 1 лиц. п.* повторять от* до* 3 раза от начала, 1 изн. п., 2 лиц. п.; 2р: 2 изн. п., снять 1 изн. п. (нить за работой), *1 изн. п., снять 1 п. изн. (нить за работой)* повторять от* до* 3 раза от начала, 2 изн. п., кром.
Двойная убавка за 2 петли от края.

Справа: кром., 2 лиц. п., снять 2 п. на доп. спицу за работу, прокалывать правой спицей первую п. на левой спице и первую п. на доп. спице и провязывать их вместе лиц. Проколоть вторую петлю на правой спице и вторую п. на доп. спице и провязать их вместе лиц.

Слева: За 7 п. до конца снять 2 п. на доп. спицу перед работой. Прокалывать первую п. на доп. спице и первую п. на левой спице и провязывать их вместе лиц. Прокалывать вторую петлю на доп. спице и вторую п. на левой спице и вязать их вместе лиц.
Карманчик – прямоугольник: На отдельные спицы набратъ18 п. и вязать лиц. гладью 7,5см. Оставить петли открытыми. В изделие ввязывать так: провязать открытые петли прямоугольника вместе с петлями основного изделия, по две вместе.

Спинка


Набрать 94 п. и вязать резинкой 2х3. На высоте 8 см от начала вязания убавила по 1 п. с обеих сторон. Затем через каждые 5 см убавить по 1п. с обеих сторон ещё 3 раза. Дальше вязать прямо резинкой до общей высоты 30 см. На общей высоте 30 см (86 п.) начать вязать лицевой гладью. В первом ряду сократить петли до 74п.: кром., *3 лиц. п., 2 вм. лиц. п.,* повторять от* до* 5 раз, 3 лиц., 18 петель прямоугольника, *3 лиц. п., 2 вм. лиц. п. *, повторять от* до* 5 раз, 3 лиц. п., кром. Дальше вязать лиц. гладью.
Для формирования реглана на общей высоте 34 см (74 п.) убавить с обеих сторон по 3 петли 6 рядов прямо, 1 двойная убавка. Дальше убавить в каждом 4-ом ряду по 1 п. с двух сторон 11 раз. На высоте 23 см (может надо меньше) от начала лиц. глади закрыть оставшиеся 42 петли.

Правая полочка

Набрать 57 п. и вязать резинкой 2х3 как спинку. Убавки делать только с левой стороны. На общей высоте 30 см (53 п.) перейти к вязанию кокетки. В первом ряду сократить петли до 49 п. (не забывать ввязывать прямоугольник). При этом с правой стороны начать вывязывать планку. На высоте 33 см сделать отверстие для пуговицы за 4 п. от начала планки. Через 7,5см сделать второе отверстие. На высоте 34 см для формирования реглана закрыть слева 3 петли. Через 6 рядов сделать одну двойную убавку за 2 петли от края. Дальше в каждом 4 р. по 1 убавке 9 раз.
Одновременно с этим на высоте 46 см начать формирование горловины, закрыв справа в каждом втором ряду 1 раз 10 п., 1 раз 9 п., 3 раза 5 п.

Левую полочку вязать симметрично, только без вывязывания отверстий для пуговиц.

Рукав:


Набрать 52 п.(петель может быть и больше) и вязать 3,5 см резинкой для планки. Один ряд изнаночными. В следующем ряду сделать одну двойную убавку с двух сторон. Дальше вязать реглан с одной стороны, как на спинке, с другой стороны, как на переде. Когда закончатся убавки на переде, в следующем лиц. ряду с этой стороны закрыть 9 п. (С другой стороны продолжать делать убавки). Далее в каждом втором ряду закрыть 1 раз 6 п., 2 раза 4 п. и закрыть оставшиеся 4 п.
Другой рукав вязать симметрично.

Воротник: Набрать 19 петель и вязать как планку- резинку, только вместо 2 лиц. в начале вязать одну. Длина равна окружности шеи, можно сразу пришивать швом назад иголка, немного растягивая полоску воротника.

Сборка: Вшить рукава и сделать боковые швы. Приметать все складочки, так, как они должны быть. Пришить воротник. Пришить пуговицы. Из прямоугольников сделать треугольники, зафиксировав края, и пришить пуговицы.

Некоторые замечания. Резинка низа лучше будет смотреться, если изнаночные дорожки будут шире (например 2х4, а не 2х3). Длину низа регулируйте сами. Резинку на рукавах и воротник лучше вязать как планку, только изнанкой налицо (она очень хорошо держит форму).

Комментариев нет:

Отправить комментарий