понедельник, 17 февраля 2014 г.

Ажурная туника с ромбами

Размер: 42/44

Материалы: 400 г пряжи зелено-фисташкового цвета, 1 большая пуговица зеленого цвета, крючок № 5.

Ромбы: по схеме.

Узор с фестонами (число п. кратно 3 + 2): 1-й р.: 1 ст. с/2н (заменить 1-й ст. с/2н в р. 4 в. п.), пропустить 1 п., * в след. п. 2 ст с/2н, 1 в. п., пропустить 2 п. повторить от * до *, закончить 2 ст. с/2н, 1 в. п. в след. п. пропустить 1 п., 1 ст. с/2н в последнюю п.; 2-й р.: 1 ст. с/2н в ст. с/2н, * в 1 арку в. п. между группой из 2 след. ст. с/2н вязать 2 ст. с/2/н, 1 в. п.*, повторить от * до *, закончить р. 1 ст. с/2н в последнюю п. Повторять 2-й р.

Плотность вязания: 10 х 10 см = 19 п. х 7 р. узора с фестонами. Длина стороны ромба - 9,5 см, длина диагонали - 13 см.

Спинка: Выполнить цепочку из 92 в. п. и вязать узор с фестонами 29 см. Затем убавить с обеих сторон в каждом р. 8 раз по 1 п. Провязать 44 см, для создания разреза в середине разделить работу пополам и вязать 4 р. ст. с/2н первые 38 п., убавив в 1-м р. 6 п. Обрезать и закрепить нить. Поднять оставшиеся 38 п. и вязать так же, как первую половину. Обрезать и закрепить нить.

Ромб: Связать цепочку из 8 в. п., замкнуть в кольцо 1 соед. ст. в 1-ю п. и вязать по схеме. Завершив схему, обрезать и закрепить нить.

Перед: Начать вязать с ромба. Выполнить 1 ромб. Вязать 2-й ромб и в последнем р. из ст. б/н, при выполнении арки из 2 в. п., вязать след. образом: 1 соед. ст., провязать вместе соответствующий ст. б/н 1-го ромба и в. п. арки, 1 соед. ст., провязать вместе след. ст. б/н 1-го ромба и след. в. п. арки, 1 соед. ст., провязать вместе след. ст. б/н 1-го ромба и след. п. ромба. Закончить р. ст. б/н. Выполнить 3-й ромб и соединить его со 2-м так же, как 2-й соединяли с 1-м. Выполнить 4-й ромб, но в конце 4-го р. обрезать и закрепить нить. Поднять п. 2 нижних краев ромба и вязать 1 р. ст. б/н, как показано на схеме, соединить его с предыдущим ромбом.

Для вязания переда выполнить цепочку из 92 в. п. и вязать 1 р. узором с фестонами, при провязывании центральных 4 п. соединить их с центральными 4 п. нижнего угла 1-го ромба след. образом: перед завершением ст. с/2н ввести крючок в п. присоединяемого ромба, протянуть нить и провязать вместе все п. В конце 1-го р. продолжить вязать отдельно 2 края р. ромбов (44 п., не включая центральные 4 п. для соединения с ромбом) узором с фестонами, присоединять края ромбов, как указано на схеме. При этом в нечетных р. при провязывании последнего ст. с/2н для соединения с ромбом ввести крючок в ст. б/н ромба перед тем, как захватить крючком нить.

Провязать 29 см, затем убавить с обеих сторон в каждом р. 8 раз по 1 п. Провязав 44 см, для выполнения левой чашечки лифа вязать 1-й р. след. образом: 25 ст. с/н в п. справа от центра ромба, 1 ст. с/н в предпоследнюю п., перед угловой в. п. ромба, 3 ст. с/н вместе в след. 3 в. п., 20 ст. с/н в след. 18 п. (прибавить 2 п.), 1 ст. с/н в след. арку, повернуть работу. Продолжить вязать ст. с/н, убавив в каждом р. 2 ст. с/н 11 раз, в ст., один над другим, и с обеих сторон в каждом 2-м р. 4 раза по 1 п. Через 12 р. продолжить убавлять в каждом 2-м р. 5 раз по 2 п., в ст., один над другим, и с левой стороны в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п. Выполнив 22 р. первой половины, вязать оставшиеся 5 п. - 15 р. ст. с/н. Обрезать и закрепить нить.

Для выполнения правой чашечки лифа поднять п. слева от центра ромба и вязать 1 ст. с/н в центральную арку, ту же арку, в которую выполнялся последний ст. с/н левой чашечки лифа: 20 п. в след. 18 п. (прибавить 2 п.), 3 ст. с/н вместе в след. 2 п., 1 ст. с/н в след. п. ромба, 25 ст. с/н в 25 ст. с/н слева от центра ромба. Продолжить вязать симметрично левой чашечке.

Сборка: Сшить концы бретелей. Выполнить левый боковой шов. Выполнить правый боковой шов, оставив несшитыми первые 20 р. от нижнего края. Обработать нижний край и боковую шлицу 1 р. ст. б/н. Обрезать и закрепить нить. Так же обработать вырез горловины, внешние края бретелей, края чашечек, верхний край спинки и края разреза. Сделать навесную петельку с левой стороны разреза, протягивая нить от ст. с/н последнего р. до ст. с/н предпоследнего р. 2 раза, затем обработать арку ст. с/н. Пришить пуговицу.

Источник http://modnoe-vjazanie.com/vjazanie-krjuchkom/dlja-zhenwin/tuniki-platja-jubki/2786-azhurnaja-tunika-s-rombami.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий